Пеньковые тросы

Главнейшим материалом для производства пеньковых тросов и линей служит советская и манильская пенька. Советская пенька представляет собой лубяную ткань конопли (лучшей по волокну считается смоленская пенька). Манильская пенька до­бывается из луба диких бананов; тросы, изготовленные из нее, плавают на воде.

Пеньковые тросыПеньковые тросыПодпись: Рис. 178. Правая и левая крутки троса Если отдельные пеньковые волокна расположить параллельно друг другу в виде ленты и затем попробовать эту ленту рас­тянуть, то лента расползется, так как нет никакой связи между волокнами, кроме незначитель­ного трения. Для придания кре­пости необходимо эту ленту скрутить. Волокна при скручи­вании будут располагаться по винтовой линии, натягиваться и удлиняться, вследствие чего достигается прижимание воло­кон друг к другу и трение между ними увеличивается. По­этому группа волокон, скрученная в пряжу, получает известную крепость и способность противостоять разрывным усилиям.

Пряжа характеризуется следующими основными свойствами: толщиной, круткой, крепостью, упругостью, жесткостью, ровно — той, гигроскопичностью и др.

Толщина пряжи измеряется ее диаметром, но в связи с труд­ностью такого измерения пользуются взвешиванием определен­ной длины пряжи, прибегая к так называемой нумерации.

Пряжа, идущая на изготовление тросов, называется кабол­ками. Номер каболок определяется количеством мотков, дли­ной— 4,5 м в 500 г пряжи.

Крут к ей называют отношение шага витков к длине окруж­ности троса. Крутку различают правую и левую (рис. 178). Крутка характеризуется углом между осевой линией троса и наклоном витка, называемым углом крутки.

Крепостью пряжи называют ее способность противостоять разрывающим усилиям. Каболка может разорваться или от того, что волокна расползутся в месте разрыва, что укажет на недо­статочное трение между волокнами (малая крутка), или от раз­рыва самих волокон.

Пеньковые тросыКрепость каболки зависит: от природы волокон, их абсолют­ной крепости, состояния поверхности, длины и от их обработки тки, ровности и др.), а также от влажности, пругостью каболок называют их способность после пре­кращения растягивающих усилий принимать первоначальную форму. Упругость, так же как и гибкость, зависит от свойств волокон и степени крутки.

Пеньковые ~ волокна, так же как все волокна растительного и животного происхождения, обладают гигроскопичностью.

Нормальной влажностью для пеньковых волокон счи­тают то количество влаги, которое волокно поглощает из окру­жающего воздуха при температуре 15° и влажности 80°/0. Для пеньки влажность определяется в 10—12% от ее веса.